-
на русском
Если вы действительно хотите кому-то помочь, вы должны знать, к чему вы стремитесь с самого начала. Есть, по крайней мере, семь ключевых идей, с которых я хочу начать, вне зависимости от проблемы человека.
Во-первых, нужно, чтобы человек знал, что вы библейский наставник, и что вы будете использовать Библию как источник своих советов. Вы верите, что Библия — это Божье Слово, и через нее Он направляет нас ко всему, что необходимо для жизни и благочестия (Пс. 118:105 говорит: ” Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей” и 2 Пет. 1:3 “Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию”). Вы будете использовать Библию для всех своих советов и домашних заданий, так как это полезно “для учения, для упрёка, для исправления и для обучения в праведности”, чтобы сделать верующего совершенным и приготовленным для всякого доброго дела (2 Тим 3:16-17). Человек должен понимать и соглашаться с таким способом наставления.
Во-вторых, для вас важно иметь одну и ту же цель во всем, во время душепопечительских встреч. Если вы ставите перед собой разные цели, вы не сможете стремиться к одной и той же цели, какой бы хорошей она ни была. В то время как будут и другие, второстепенные цели, ваша конечная цель – быть угодными Господу и прославлять Его во всем, что мы делаем, согласно 2 Кор 5:9 “И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными” и 1 Кор 10:31 “Итак, едите ли, пьете ли или иное что делаете, все делайте в славу Божию”.
В-третьих, успех зависит от Господа и зависимости верующего от Него. В Фил. 4:13 сказано: “Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе”. Пс. 19:8-9 говорит: “Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся. Они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо”. Так как Он источник сил для перемен и преобразования в жизни, мы должны быть готовы подчинить себя Его путям. Ваши подопечные должны быть преданными, дисциплинированными и последовательными в поисках силы у Господа, чтобы применять Истину. В то же время Он действует через их напряженные усилия и преданность (Фил. 2:12; 1 Кор 15:10). Им нужно напоминать, что они обычно получают то, что вкладывают во что-то. Если они вкладывают в этот процесс лишь немного времени и усилий, то, скорее всего, получат от него только немного. Рост в Господе и преображение в Его подобие потребует личной жертвы. Готовы ли они быть преданными вашим встречам, быть вовремя, прилагать усилия к переменам и выполнять домашние задания.
В-четвертых, нужно услышать их свидетельство о том, как они стали христианами, и немного об их нынешнем хождении с Богом. Покаяние и вера дают силу для перемен, поэтому вам нужно проверить и убедиться (насколько это возможно – только Бог знает их истинное сердце), что они действительно спасены. Вы также должны знать, как идут дела сейчас; каковы сильные и слабые стороны в их нынешних отношениях с Господом.
В-пятых, важно дать надежду. 1 Фес. 5:14 говорит: “поддерживайте слабых…”. К тому времени, как кто-то набирается смелости прийти к нам и признать свои проблемы, он часто бывает крайне подавленным и, возможно, находится в отчаянии (Прит. 13:12). Вы можете стать для них последней надеждой после нескольких месяцев или лет попыток справиться с проблемой самостоятельно. Чрезвычайно важно, чтобы они получили от вас надежду! Они должны покинуть встречу с облегчением, что другой человек находится на их стороне в этой битве и напоминает, что Господь находится в их беде с ними, имеет цель и желает через это делать им добро Рим 8:28 – “Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу”.
В-шестых, назначьте чтение или домашнее задание и договоритесь о встрече на следующий раз. Вы должны давать им задание, которое помогут им быть в Слове каждый день и сосредоточиться на темах и отрывках, которые заставят их немедленно двигаться в правильном направлении. Недостаточно разговора раз в неделю. Нужно заставить их думать о правильных мыслях в течение остальных шести дней недели и в зависимости от Господа. Это очень важно
И, наконец, в-седьмых, важно завершать встречу искренней молитвой. Крайне важно по-настоящему возложить свои трудности на Всемогущего Бога. В процессе молитвы Он изменяет нас по мере того, как мы видим проблемы по-другому – в свете того, Кто Он и что Он делает.
-
українською
Якщо ми дійсно хочемо комусь допомогти, нам потрібно з самого початку знати, до чого ми прагнемо. Є принаймні сім важливих тем, з яких я хочу почати, незалежно від ситуації в якій знаходиться кожна окрема людина.
По-перше, я хочу, щоб ці люди знали, що я біблійний радник і що я буду використовувати Біблію як джерело своїх порад. Я вірю, що Біблія є Словом Божим, і через неї Він відкриває нам всі речі, які необхідні для нашого життя і благочестя. Псалом 119:105 каже: «Для моєї ноги Твоє слово світильник, то світло для стежки моєї». 2 Петра 1:3 «Усе, що потрібне для життя та побожности, подала нам Його Божа сила пізнанням Того, Хто покликав нас славою та чеснотою». Я буду використовувати Біблію для всіх моїх порад і домашніх завдань, так як вона корисна «Усе Писання Богом надхнене, і корисне до навчання, до докору, до направи, до виховання в праведності» 2 Тимофія 3:16.
По-друге, нам важливо мати одну і ту ж мету у всьому, що ми робимо. Якщо ми маємо різні цілі, ми не досягнемо основної мети цього проекту, незалежно від того, наскільки хороша ця наша мета. А будуть і інші, другорядні цілі. Нашим основним завданням є те, щоб догоджати нашому Господу і славити Його в усьому, що ми робимо. 2 Кор. 5: 9 «Тому ми й пильнуємо, чи зостаємося в домі тіла, чи виходимо з дому, бути Йому любими». Також 1 Кор. 10:3 «Тож, коли ви їсте, чи коли ви п’єте, або коли інше що робите, усе на Божу славу робіть!»
По-третє, наш успіх залежить від Господа і від того, наскільки ми, віруючі, залежні від Нього. У посланні до Филип’ян 4:13 говориться: «Я все можу в Тім, Хто мене підкріпляє, в Ісусі Христі». Псалом 20:7-8: «Одні колесницями хваляться, а інші кіньми, а ми будем хвалитись ім’ям Господа, нашого Бога. Вони похилились і впали, а ми стоїмо та ростемо на силах!» І оскільки Він є джерелом нашої сили щоб ми могли змінитися, ми повинні бути готові підкоритися Його шляху. Люди повинні бути відданими, дисциплінованими і послідовними в пошуку сили від Господа, щоб застосовувати істину в своєму житті. У той же час, Він працюватиме над ними завдяки їх напруженим зусиллям і цілеспрямованості (Фил 2:12; 1 Кор 15:10). Їм потрібно нагадати, що люди зазвичай отримують стільки ж, скільки вкладають у якусь справу. Якщо вони вкладуть лише трохи часу і зусиль в цей процес, вони, ймовірно, тільки трохи й отримають від нього. Зростання в Господі і перетворення в Його подобу вимагає особистої жертви. Чи готові вони бути відданими нашим зустрічам, приходити вчасно, докладати зусиль до змін і виконувати домашні завдання?
По-четверте, мені потрібно почути їхні власні свідчення про те, як вони стали християнами, і трохи про їх нинішнє ходіння перед Богом. Покаяння і віра дають силу змінитися, тому мені потрібно перевірити і переконатися (наскільки я можу – тільки Бог знає їх справжнє серце), що вони дійсно спасені. Я також хочу знати, як це відбувається зараз, які їхні сильні і слабкі сторони в їх нинішніх відносинах з Господом.
По-п’яте, важливо давати надію. У першому посланні до Солунян 5:14 говориться: «Благаємо ж, браття, ми вас: наставляйте непорядних, потішайте малодушних, підтримуйте слабих, усім довготерпіть!» Приповісті 13:12 «Задовга надія недуга для серця, а бажання, що сповнюється, це дерево життя». Ми можемо стати їх останнім притулком після декількох місяців або років невдалих спроб впоратися з цим самостійно. Головне, щоб вони отримали від нас надію! Вони повинні іти додому з полегшенням, з усвідомленням того, що інша людина знаходиться на їхньому боці в цій битві і нагадує, що Господь з ними в їх біді, і хоче їм допомогти (Рим 8:28 – «Бог змушує всі речі працювати разом на благо тим, хто любить Бога»).
По-шосте, призначте читання або домашнє завдання і запишіться на наступнузустріч. Я хочу дати їм завдання, яке допоможе їм бути в Слові кожен день і зосередитися на темах і уривках, які змусять їх впевнено рухатися в правильному напрямку. Говорити про це один раз на тиждень недостатньо. Потрібно щоб вони навчилися формувати праведні думки і перебувати в них протягом інших шести днів тижня, а також залежати в усьому від Господа, що вкраї важливо.
Нарешті, по-сьоме, важливо закінчити сеанс щирою молитвою. Дуже важливо з щирим серцем в молитві з’явитися перед Ним і розповісти про свої труднощі, бо ж Він змінює нас, і ми починаємо бачити проблеми по-іншому – у світлі того, що Він для нас робить.
Что нужно сказать на первой душепопечительной встрече?
- 1101 : Просмотров
- категории: Библейское душепопечение